Plugins - Smash Balloon Social Photo Feed - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (710 entries)

en: Issue decrypting the access token for this feed. Please reconnect this Instagram account.
es: Problema al descifrar el token de acceso para este feed. Por favor, vuelve a conectar esta cuenta de Instagram.

en: Could not decrypt access token. Please reconnect this account.
es: No se ha podido descifrar el token de acceso. Por favor, vuelve a conectar esta cuenta.

en: Sorry your settings were not saved! Please refresh the page and try again.
es: Lo siento, tus ajustes no se han guardado. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Oops! The link to connect your account expired. Please try connecting your account again.
es: ¡Vaya! El enlace para conectar tu cuenta ha caducado. Por favor, intenta conectar tu cuenta de nuevo.

en: Visit our %s page for help
es: Visita nuestra página %s para obtener ayuda

en: Instagram Feed recommends Open SSL for encrypting Instagram platform data in your database. Contact your host or follow %1$sthese%2$s directions.
es: Instagram Feed recomienda Open SSL para cifrar los datos de la plataforma de Instagram en tu base de datos. Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento o sigue las indicaciones de %1$sthese%2$s.

en: Check out our other free plugins: <a href="https://wordpress.org/plugins/custom-facebook-feed/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Facebook</a>, <a href="https://wordpress.org/plugins/custom-twitter-feeds/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Twitter</a>, and <a href="https://wordpress.org/plugins/feeds-for-youtube/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">YouTube</a>.
es: Comprueba nuestros otros plugins gratuitos: <a href="https://wordpress.org/plugins/custom-facebook-feed/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Facebook</a>, <a href="https://wordpress.org/plugins/custom-twitter-feeds/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Twitter</a>, and <a href="https://wordpress.org/plugins/feeds-for-youtube/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">YouTube</a>.

en: Oembed example
es: Ejemplo de Oembed

en: Watch a video
es: Ver un video

en: Plugin thumbnail
es: Miniatura del plugin

en: Cant deactivate.
es: No se puede desactivar.

en: Using backup editor method.
es: Utilizando el método del editor de copias de seguridad.

en: Warning: Clicking this button will permanently delete all Instagram data, including all connected accounts, cached posts, and stored images.
es: Advertencia: Al hacer clic en este botón se borrarán permanentemente todos los datos de Instagram, incluidas todas las cuentas conectadas, las publicaciones en caché y las imágenes almacenadas.

en: Delete all Platform Data
es: Borrar todos los datos de la plataforma

en: Manage Data
es: Gestionar datos

en: Instagram Feed related data for the account(s) %s was removed due to permission for the Smash Balloon App on Facebook or Instagram being revoked.
es: Los datos relacionados con el feed de Instagram de la(s) cuenta(s) %s se han eliminado debido a que se ha revocado el permiso de la aplicación Smash Balloon en Facebook o Instagram.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Try the Pro Demo
es: Prueba la demo de pro

en: Connect Accounts
es: Conectar las cuentas

en: Footer
es: Pie de página

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Content
es: Contenido

en: There was an error when trying to create the database tables used to locate feeds.
es: Se ha producido un error al intentar crear las tablas de la base de datos que se utilizan para localizar los feeds.

en: Feed Finder
es: Buscador de Feed

en: Select a Feed Type
es: Selecciona un tipo de feed

en: Locations of your feeds are currently being detected. You'll see more information posted here soon!
es: Actualmente se están detectando las ubicaciones de tus feeds. Pronto verás más información publicada aquí.

en: Show
es: Mostrar

en: Sources
es: Fuentes

en: Type
es: Tipo

en: The table below shows a record of all feeds found on your site. A feed may not show up here immediately after being created.
es: La siguiente tabla muestra un registro de todos los feeds encontrados en tu sitio. Es posible que un feed no aparezca aquí inmediatamente después de ser creado.

en: Feed Finder Summary
es: Resumen del buscador de feed

en: Feeds using this account might not be updating due to an error. Try viewing these feeds after reconnecting the account and saving your settings below.
es: Los feeds que usan esta cuenta puede que no sean actualizados debido a un error. Intenta ver estos feeds después de reconectar la cuenta y de guardar tus ajustes a continuación.

en: Invalid access token
es: Token de acceso no válido

en: Invalid account ID
es: ID de cuenta no válido

en: An unknown error has occurred.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: There has been a problem with your Instagram Feed.
es: Ha habido un problema con tu feed de Instagram.

en: If you need to display more than 30 hashtag feeds on your site, consider connecting an additional business account from a separate Instagram Identity and Facebook page. Connecting an additional Instagram business account from the same Facebook page will not raise the limit.
es: Si necesitas mostrar más de 30 feeds de hashtags en tu sitio, plantéate conectar una cuenta empresarial adicional desde una identidad separada de Instagram y una página de Facebook. Conectar una cuenta empresarial adicional de Instagram desde la misma página de Facebook no aumentará el límite.

en: HTTP Error. Unable to connect to the Instagram API.
es: Error HTTP. No se ha podido conectar con la API de Instagram.

en: Please visit the plugin's settings page to select a user account or add one to the shortcode - user="username".
es: Por favor, visita la página de ajustes del plugin para seleccionar una cuenta de usuario o añadir una al shortcode - user="username".

en: Error: No users set.
es: Error: No hay establecidos usuarios.

en: A connected account related to the user is required to display user feeds. Please connect an account for this user on the %s.
es: Para mostrar los feeds del usuario, es necesaria una cuenta conectada relacionada con el usuario. Por favor, conecta una cuenta para este usuario en %s.

en: Retest
es: Volver a probar

en: An image editor is not available on your server. Instagram Feed is unable to create local resized images. See %1$sthis FAQ%2$s for more information
es: No hay un editor de imágenes disponible en tu servidor. Instagram Feed no puede crear imágenes locales redimensionadas. Consulta %1$sesta FAQ%2$s para obtener más información.

en: Tables used for storing information about resized images were not successfully created.
es: No se han creado correctamente las tablas para almacenar la información sobre las imágenes redimensionadas.

en: A folder for storing resized images was not successfully created.
es: No se ha creado correctamente una carpeta para almacenar las imágenes redimensionadas.

en: The plugin will function as normal and load images directly from Instagram.
es: El plugin funcionará normalmente y cargará imágenes directamente desde Instagram.

en: No requests will be made to third-party websites. To accommodate this, some features of the plugin will be limited:
es: No se realizarán peticiones a webs de terceros. Para poder hacer esto algunas características del plugin estarán limitadas:

en: No GDPR consent plugin detected. Install a compatible %1$sGDPR consent plugin%2$s, or manually enable the setting above to display a GDPR compliant version of the feed to all visitors.
es: No se ha detectado ningún plugin de consentimiento RGPD. Instala un plugin de consentimiento %1$sRGPD compatible%2$s, o activa manualmente la configuración anterior para mostrar una versión del feed que cumpla con el GDPR a todos los visitantes.

en: Some Instagram Feed features will be limited for visitors to ensure GDPR compliance until they give consent.
es: Algunas características del feed de Instagram se limitarán a los visitantes para asegurar el cumplimiento del RGPD hasta que den consentimiento.

en: %s detected
es: %s detectado

en: Due to a configuration issue on your web server, the GDPR setting is unable to be enabled.
es: Debido a un problema de configuración en tu servidor web, el ajuste de RGPD no ha podido activarse.

en: Click here
es: Haz clic aquí

en: %s to learn more about GDPR compliance in the Instagram Feed plugin.
es: %s para aprender más sobre el cumplimiento del RGPD en el plugin del feed de Instagram.

en: GDPR cookie plugins
es: plugins de cookies y RGPD

en: The plugin will only load images and videos directly from Instagram if consent has been given by one of these integrated %s
es: El plugin solo cargará imágenes y vídeos directamente de Instagram si se ha dado el consentimiento mediante uno de estos %s integrados

en: The plugin will still make some requests to load and display images and videos directly from Instagram.
es: El plugin seguirá haciendo algunas peticiones para cargar y mostrar imágenes y vídeos directamente desde Instagram.

en: What will be limited?
es: ¿En qué estará limitado?

en: Enabling this setting prevents all images and videos from being loaded directly from Instagram's servers (CDN) to prevent any requests to external websites in your browser. To accommodate this, some features of the plugin will be disabled or limited.
es: Al activar este ajuste se evita que todas las imágenes y vídeos se carguen directamente desde los servidores (CDN) de Instagram, para evitar toda petición a webs externas en tu navegador. Para lograr esto algunas de las características del plugin se desactivarán o limitarán.

en: Placeholder blank images will be displayed until images are available.
es: Se mostrarán imágenes en blanco de marcador de posición hasta que estén disponibles las imágenes.

en: Only local images (not from Instagram's CDN) will be displayed in the feed.
es: Solo se mostrarán en el feed las imágenes locales (no las de la CDN de Instagram).

en: Automatic
es: Automático

en: Enable GDPR settings
es: Activar ajustes de RGPD

en: GDPR
es: RGPD

en: Next message
es: Mensaje siguiente

en: Previous message
es: Mensaje anterior

en: Dismiss this message
es: Descartar este mensaje

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a la versión Pro

en: If you want to support us in our mission to make bringing social media content to your website both easy and reliable, then consider upgrading to one of our Pro plugins.
es: Si quieres apoyarnos en nuestra misión para hacer fácil y fiable llevar el contenido de medios sociales a tu web, entonces plantéate la posibilidad de actualizar a uno de nuestros plugins Pro.

en: Thank you so much for using our plugins. We appreciate you trusting us to power your social media feeds.
es: Muchas gracias por usar nuestros plugins. Apreciamos que confíes en nosotros para potenciar tus feeds de medios sociales.

en: You already have all of our free plugins. Awesome!
es: Tú ya tienes todos nuestros plugins gratuitos. ¡Fantástico!

en: Free
es: Gratis

en: Price:
es: Precio:

en: Instagram Feed is a clean and beautiful way to add your Instagram posts to your website. Grab your visitors attention and keep them engaged with your site longer.
es: Instagram Feed es una forma limpia y bonita para añadir tus publicaciones de Instagram a tu web. Capta la atención de tus visitantes y mantenlos implicados con tu sitio más tiempo.

en: As you're already using one of our free plugins we thought we'd suggest some others you might like to. Check out our other free plugins below:
es: Como ya estás usando uno de nuestros plugins gratuitos, pensamos en sugerirte algunos otros que te podrían gustar. Echa un vistazo a nuestros otros plugins gratuitos a continuación:

en: Here's some more <span>free</span> plugins you might like!
es: ¡Aquí hay más plugins <span>gratuitos</span> que te pueden interesar!

en: More Social Feeds
es: Más Feeds sociales

en: Add an Instagram feed now
es: Añade un feed de instagram ahora

en: SEO friendly
es: Adaptado al SEO

en: Completely customizable
es: Completamente personalizable

en: Optimized for speed
es: Optimizado para velocidad

en: Super simple to set up
es: Super fácil de configurar

en: Keep Your Site Looking Fresh.
es: Mantén tu sitio luciendo fresco.

en: Increase social engagement
es: Aumenta la participación

en: Save time
es: Ahorra tiempo

en: Did you know, you can also use this Instagram Feed plugin to easily add Instagram content on your website?
es: ¿Sabías que también puedes utilizar el plugin Instagram Feed para añadir fácilmente el contenido de Instagram en tu sitio web?

en: Connect to Facebook and Recheck Access Token
es: Conéctate a Facebook y comprueba nuevamente tu token de acceso

en: Instagram requires that users have a role on a Facebook page in order to create access tokens that don't expire. Visit %1$1sthis link%2$2s for instructions on extending your access token to never expire.
es: Instagram requiere que los usuarios tengan un perfil en una página de Facebook para poder crear tokens de acceso que no caduquen. Visita %1$1seste enlace%2$2s para obtener instrucciones sobre cómo ampliar tu token de acceso para que no caduque nunca.

en: Your access token for powering oEmbeds has expired.
es: Tu clave de acceso para impulsar  los OEmbeds ha expirado.

en: %1$1sImportant:%2$2s Your access token for powering oEmbeds will expire in %3$3s days.
es: %1$1sImportante:%2$2s Tu token de acceso para alimentar los oEmbeds caducará en %3$3s días.

en: The Instagram Feed plugin is now powering your Instagram oEmbeds.
es: El plugin Instagram Feed está ahora impulsando tus oEmbeds de Instagram.

en: Try Again
es: Intentar de nuevo

en: How to Create a Facebook Page
es: Cómo crear una página de Facebook

en: Your access token will expire in 60 days. Facebook requires that users have a role on a Facebook page in order to create access tokens that don't expire. Click the button below for instructions on creating a Facebook page and extending your access token to never expire.
es: Tu token de acceso caducará en 60 días. Facebook necesita que los usuarios tengan un perfil en una página para crear tokens de acceso que no caduquen. Haz clic en el siguiente botón para instrucciones sobre cómo crear una página de Facebook y ampliar tu token de acceso para que no caduque nunca.

en: Heads up!
es: ¡Atención!

en: Disable
es: Desactivar

en: You're all set! Instagram Feed will replace your old oEmbeds automatically and generate all new content for all new links.
es: ¡Estás listo! Instagram Feed reemplazará tus antiguos oEmbeds automáticamente y generará todo el contenido nuevo para todos los nuevos enlaces.

en: Anytime you share a link to an Instagram post in WordPress, it is automatically converted into an embedded version of that Instagram post (an "oEmbed").</p><p>However, WordPress is discontinuing support for Instagram oEmbeds due to them now requiring an Access Token to work. Don't worry though, we have your back. Just use the button above to connect to Facebook and we'll make sure your Instagram oEmbeds keep working.
es: Cada vez que compartes un enlace a una publicación de Instagram en WordPress, se convierte automáticamente en una versión incrustada de esa publicación de Instagram (un "oEmbed").</p><p>Sin embargo, WordPress está descontinuando la compatibilidad para oEmbeds de Instagram debido a que ahora requieren un Token de acceso para funcionar. No te preocupes, te cubrimos las espaldas. Sólo usa el botón de arriba para conectarte a Facebook y nos aseguraremos de que tus oEmbeds de Instagram sigan funcionando.

en: What are oEmbeds?
es: ¿Qué son los oEmbeds ?

en: Connect to Facebook
es: Conectar con Facebook

en: As Instagram is part of Facebook, in order to display Instagram oEmbeds, you must connect to Facebook. Click on the button below to connect
es: Como Instagram es parte de Facebook, para poder mostrar Instagram oEmbeds, debes conectarte a Facebook. Haz clic en el botón de abajo para conectarte

en: Enable Instagram oEmbeds
es: Activar Instagram oEmbeds

en: There was a problem with the access token that was retrieved.
es: Hay un problema con el token de acceso  recibido.

en: Just click the button below and we'll do the rest.
es: Sólo tienes que hacer clic en el botón de abajo y nosotros haremos el resto.

en: You can use the Instagram Feed plugin to power your Instagram oEmbeds, both old and new.
es: Puedes usar el plugin Instagram Feed para impulsar tus oEmbed, tanto los antiguos como los nuevos.

en: Instagram oEmbeds
es: oEmbed de instagram

en: Social Wall
es: Muro social

en: YouTube Feed
es: Feed de Youtube

en: Twitter Feed
es: Feed de Twitter

en: Facebook Feed
es: Feed de Facebook

en: An error occurred when trying to delete your oEmbed token.
es: Se produjo un error al tratar de borrar su token oEmbed.

en: Instagram oEmbeds will no longer be handled by Instagram Feed.
es: Instagram oEmbeds ya no serán gestionados por Instagram Feed.

en: To prevent your account expiring every 60 days %1$sswitch your account to be public%2$s. For more information and to refresh your account, click here to visit the %3$sInstagram Feed settings page%4$s on your website.
es: Para evitar que tu cuenta caduque cada 60 días %1$scambia tu cuenta para que sea pública%2$s. Para más información y para actualizar tu cuenta, haz clic aquí para visitar la %3$spágina de ajustes de Instagram Feed%4$s en tu web.

en: As your Instagram account is set to be "Private", Instagram requires that you reauthenticate your account every 60 days. This a courtesy email to let you know that you need to take action to allow the Instagram feed on your website to continue updating. If you don't refresh your account, then a backup cache will be displayed instead.
es: Como tu cuenta de Instagram está configurada para que sea «privada», Instagram necesita que vuelvas a identificarte en tu cuenta cada 60 días. Este es un correo electrónico de cortesía para hacerte saber que tienes que llevar a cabo una acción para permitir que se siga actualizando el feed de Instagram en tu web. Si no refrescas tu cuenta, entonces se mostrará en su lugar una copia de la caché.

en: Access Token Refresh Needed
es: Es necesario actualizar el token de acceso

en: Your Private Instagram Feed Account Needs to be Reauthenticated
es: Tienes que volver a identificarte en tu cuenta del feed privado de Instagram

en: This account is a "private" account on Instagram. It needs to be manually reconnected every 60 days. %1$sChange this account to be "public"%2$s to have access tokens that are automatically refreshed.
es: Esta cuenta es una cuenta «privada» de Instagram. Tiene que ser reconectada manualmente cada 60 días. %1$sCambia esta cuenta a «pública»%2$s para tener tokens de acceso que se actualicen automáticamente.

en: Refresh now
es: Reactivar ahora

en: Access Token Expired
es: Token de acceso caducado

en: Expires in %s days
es: Caduca en %s días

en: Error: Private Instagram Account.
es: Error: Cuenta de Instagram privada.

en: It looks like your Instagram account is private. Instagram requires private accounts to be reauthenticated every 60 days. Refresh your account to allow it to continue updating, or %1$smake your Instagram account public%2$s.
es: Parece que tu cuenta de Instagram es privada. Instagram obliga a las cuentas privadas a volver a identificarse cada 60 días. Actualiza tu cuenta para permitir que siga actualizándose, o %1$shaz pública tu cuenta de Instagram%2$s.

en: It looks like JavaScript is not working on this page. Some features may not work fully. Visit %1$sthis page%2$s for help resolving this issue.
es: Parece que JavaScript no funciona en esta página. Es posible que algunas características no funcionen completamente. Visita %1$sesta página%2$s para obtener ayuda para resolver este problema.

en: To display multiple feed types in a single feed, use %1$s in your shortcode and then add the user name or hashtag for each feed into the shortcode, like so: %2$s. This will combine a user feed and a hashtag feed into the same feed.
es: Para mostrar varios tipos de feed en un solo feed, usa %1$s en tu shortcode y luego añade el nombre de usuario o hashtag de cada feed en el shortcode, así: %2$s. Esto combinará un feed de usuario y un feed de hashtag en el mismo feed.

en: Load More
es: Cargar más

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: Instagram Feed will record information and statistics about your site in order for the team at Smash Balloon to learn more about how our plugins are used. The plugin will never collect any sensitive information like access tokens, email addresses, or user information.
es: Instagram Feed registrará información y estadísticas sobre tu sitio para que el equipo de Smash Balloon sepa más sobre cómo se utilizan nuestros plugins. El plugin nunca recopilará ninguna información confidencial como tokens de acceso, direcciones de correo electrónico o información de usuario.

en: What is usage tracking?
es: ¿Qué es el seguimiento de uso?

en: Enable Usage Tracking
es: Activar el seguimiento del uso

en: Changing the password, updating privacy settings, or removing page admins for the related Facebook page may require %1$smanually reauthorizing our app%2$s to reconnect an account.
es: Cambiar la contraseña, actualizar los ajustes de privacidad o eliminar los administradores de página de la página de Facebook relacionada, pueden requerir %1$svolver a identificarse manualmente en nuestra aplicación%2$s para reconectar una cuenta.

en: No, thanks
es: No, gracias

en: Yes, I'd like to help
es: Sí, me gustaría ayudar

en: More information
es: Más información

en: Understanding how you are using the plugin allows us to further improve it. Opt-in below to agree to send a weekly report of plugin usage data.
es: Entender cómo estás usando el plugin nos permite mejorarlo aún más. Suscríbete a continuación para aceptar enviar un informe semanal de los datos de uso del plugin.

en: Help us improve the Instagram Feed plugin
es: Ayúdanos a mejorar el plugin Instagram Feed

en: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed-faq/customization/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=customizing" target="_blank">Customizing your Feed</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed-faq/customization/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=customizing" target="_blank">Personalización de tu feed</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/display-multiple-instagram-feeds/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=multiple" target="_blank">Displaying multiple feeds</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/display-multiple-instagram-feeds/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=multiple" target="_blank">Mostrar múltiples feeds</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=installation" target="_blank">Installation and Configuration</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=installation" target="_blank">Instalacion y configuracion</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/my-instagram-access-token-keep-expiring/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=faqsexpiring" target="_blank">My Access Token Keeps Expiring</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/my-instagram-access-token-keep-expiring/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=faqsexpiring" target="_blank">Mi token de acceso sigue caducado</a>

en: <a href="https://smashballoon.com/my-photos-wont-load/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=faqsnophotos" target="_blank">My Instagram Feed Won't Load</a>
es: <a href="https://smashballoon.com/my-photos-wont-load/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=support&utm_medium=faqsnophotos" target="_blank">Mi feed de Instagram no carga</a>

en: Need help setting up the plugin? Check out our <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=display&utm_medium=supportsetup" target="_blank">setup directions</a>
es: ¿Necesitas ayuda para configurar el plugin? Mira nuestras <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=display&utm_medium=supportsetup" target="_blank">instrucciones de configuración</a>

en: Need help setting up the plugin? Check out our <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=display" target="_blank">setup directions</a>
es: ¿Necesitas ayuda para configurar el plugin? Mira nuestras <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=display" target="_blank">instrucciones de configuración</a>

en: Need help setting up the plugin? Check out our <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=supportpage&utm_medium=setupdirections" target="_blank">setup directions</a>
es: ¿Necesitas ayuda para configurar el plugin? Mira nuestras <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/free/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=supportpage&utm_medium=setupdirections" target="_blank">instrucciones de configuración</a>

en: Please note: this is only available in the <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=multipletypes" target="_blank">Pro version</a>
es: Tenga en cuenta: Esto sólo está disponible en la <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=multipletypes" target="_blank">versión pro</a>

en: %sLog in and disable these emails%s
es: %sInicie sesión y desactive estos correos electrónicos%s

en: Sent from %s
es: Enviar desde %s

note: translators: %s - link to a site.
en: This is a courtesy email sent from the Smash Balloon Instagram Feed plugin on your website to alert you when there is an issue with one of your Instagram feeds.
es: Este es un correo electrónico de cortesía enviado desde el plugin Smash Balloon Instagram Feed de tu web para alertarle cuando hay un problema con uno de tus feeds de Instagram.

en: Learn More
es: Saber más

en: Twitter testimonials are one of the best ways to add verifiable social proof to your website. They add credibility to your brand, product, or service by displaying reviews from real people to your site, helping to convert more visitors into customers. Our free Custom Twitter Feeds plugin makes displaying Tweets on your website a breeze.
es: Las recomendaciones de Twitter son una de las mejores formas de añadir una prueba social verificable a tu web. Añaden credibilidad a tu marca, producto o servicio mostrando las valoraciones de personas reales en tu sitio, ayudando a convertir más visitantes en clientes. Nuestro plugin gratuito Custom Twitter Feeds hace que sea muy fácil mostrar tuits en tu web.

en: Adding Social Proof with Twitter Feeds
es: Añadiendo pruebas sociales con feeds de Twitter

en: Have a Facebook Page or Group? Easily embed a feed of posts into your website, delivering fresh content automatically to your site from Facebook. Posts, Photos, Events, Videos, Albums, Reviews, and more!
es: ¿Tienes una página o grupo de Facebook? Incrusta fácilmente un feed de publicaciones en tu web, entregando automáticamente contenido fresco a tu sitio desde Facebook. ¡Publicaciones, fotos, eventos, vídeos, álbumes, reseñas y más!

en: Display Facebook Pages and Groups
es: Mostrar páginas y grupos de Facebook

en: You can automatically feed live YouTube videos to your website using our Feeds For YouTube Pro plugin. It takes all the hassle out of publishing live videos to your site by automating the process.
es: Puedes tener un feed automático de vídeos de YouTube en vivo en tu web usando nuestro plugin Feeds For YouTube Pro. Al automatizar el proceso, elimina todas las molestias de la publicación de vídeos en directo en tu sitio .

en: Automated YouTube Live Streaming
es: Transmisión automática en vivo de YouTube

en: Control exactly which posts show up in your feed by using the Visual Moderation Mode feature to pick and choose what to display. Remove specific posts or create a whitelist of approved content using Instagram Feed Pro.
es: Controla exactamente qué mensajes aparecen en tu feed usando la característica del modo de moderación visual para seleccionar y elegir qué mostrar. Elimina publicaciones concretas o crea una lista blanca de contenido aprobado usando Instagram Feed Pro.

en: Moderate your Feed Content
es: Modera tu contenido del feed

en: Feature specific Instagram posts in your feeds by using the Highlight layout to feature specific posts, either by using their ID or a hashtag in their caption. Also create rotating carousels of your photos and videos to best utilize the space on your site. These layouts and more are available in our Pro version.
es: Destaca publicaciones concretas de Instagram en tus feeds usando el diseño de resaltado para destacar publicaciones específicas, ya sea usando su ID o un hashtag en su título. También crea carruseles rotativos de tus fotos y vídeos para un mejor uso del espacio en tu sitio. Estos y más diseños están disponibles en nuestra versión Pro.

en: Highlight Your Posts and Create Carousels
es: Destaca tus entradas y crea carruseles

en: You've done the hard work of getting a visitor onto your site, now keep them there by displaying your Instagram content inside a pop-up lightbox, rather than sending your visitors away to Instagram.  Learn more about the Instagram Feed Pro lightbox feature.
es: Has hecho el trabajo duro para conseguir visitantes en tu sitio, ahora mantenlos ahí mostrando tu contenido de Instagram dentro de una caja de luz emergente, en lugar de enviar a tus visitantes a Instagram.  Aprende más sobre la característica de la caja de luz de Instagram Feed Pro.

en: Keep Visitors on Your Site
es: Manten a los visitantes en tu sitio

en: You can use hashtags on Instagram for so many things; targeted promotions, engaging with your audience, running contests, or just for categorizing posts. Learn more about how you can display Instagram hashtag feeds on your website using the Instagram Feed Pro plugin.
es: Puedes usar hashtags en Instagram para muchas cosas: promociones dirigidas, interactuar con tu audiencia, ejecutar concursos o, simplemente, para catalogar publicaciones. Aprende más sobre cómo puedes mostrar en tu web los hashtag en los feeds de Instagram usando el plugin Instagram Feed Pro.

en: Get the Most out of Hashtags
es: Aprovecha al máximo los hashtags

en: Directions on how to resolve this issue
es: Instrucciones sobre cómo resolver este problema

en: This is caused by an issue with your Instagram account connecting to the Instagram API. For information on the exact issue and directions on how to resolve it, please visit the %1$sInstagram Feed settings page%2$s on your website.
es: Esto se debe a un problema de conexión de tu cuenta de Instagram con la API de Instagram. Para obtener información sobre el problema exacto e indicaciones sobre cómo resolverlo, visita la %1$spágina de ajustes Instagram Feed%2$s de tu web.

en: An Instagram feed on your website is currently unable to connect to Instagram to retrieve new posts. Don't worry, your feed is still being displayed using a cached version, but is no longer able to display new posts.
es: En este momento, en tu web, un feed de Instagram no puede conectar con Instagram para obtener nuevas publicaciones. No te preocupes, tu feed sigue mostrándose usando una versión almacenada en la caché, pero ya no es capaz de mostrar nuevas publicaciones.

en: There's an Issue with an Instagram Feed on Your Website
es: Hay un problema con un feed de Instagram en tu sitio web

en: Instagram Feed Report for %s
es: Informe de Instagram Feed para %s

note: Translators: %s is the link to the article where more details about critical are listed.
en: An issue is preventing your Instagram Feeds from updating. %1$sResolve this issue%2$s.
es: Un problema está impidiendo que se actualice tu feed de Instagram. %1$sResuelve este problema%2$s.

en: Instagram Feed Critical Issue
es: Error críticos de Instagram Feed

en: Apply Changes
es: Aplicar Cambios

en: Shortcode Settings
es: Ajustes del shortcode

en: Add Settings
es: Añadir ajustes

en: A critical issue has been detected with your Instagram Feed. Visit the %1$sInstagram Feed settings page%2$s to fix the issue.
es: Se ha detectado un problema crítico en tu Instagram Feed. Visita la %1$spágina de ajustes de Instagram Feed%2$s para solucionar el problema.

en: Your Instagram Feed is experiencing an error.
es: Tu Instagram Feed está experimentando un error.

en: No critical errors have been detected.
es: No se han detectado errores críticos.

en: Instagram Feed has no critical errors
es: Instagram Feed no tiene errores críticos

en: Instagram Feed Errors
es: Errores de Instagram Feed

en: Addon installed.
es: Extensión instalada.

en: Plugin installed.
es: Plugin instalado.

en: Addon installed & activated.
es: Extensión instalada y activada.

en: Plugin installed & activated.
es: Plugin instalado y activado.

en: Could not activate addon. Please activate from the Plugins page.
es: No se ha podido activar la extensión. Por favor, actívala desde la página de plugins.

en: Addon activated.
es: Extensión activada

en: Plugin activated.
es: Plugin activado

en: Could not deactivate the addon. Please deactivate from the Plugins page.
es: No se ha podido desactivar la extensión. Por favor, desactívala desde la página de plugins.

en: Addon deactivated.
es: Extensión desactivada.

en: Plugin deactivated.
es: Plugin desactivado.

en: View Feed and Retry
es: Ver feed y reintentar

en: Instagram Feed is encountering an error and your feeds may not be updating due to the following reasons:
es: El feed de Instagram se encuentra con un error y es posible que no se actualice debido a las siguientes razones:

en: needs to be installed and activated to import its forms. Would you like us to install and activate it for you?
es: Necesita ser instalado y activado para importar tus formularios. ¿Te gustaría que lo instalemos y lo activemos por ti?

en: Install and Activate
es: Instalar y activar

en: Oops!
es: ¡Ups!

en: Almost Done
es: Casi has terminado

en: Close
es: Cerrar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Searching Addons
es: Buscar extensiones

en: Could not install a plugin. Please download from WordPress.org and install manually.
es: No se pudo instalar un plugin. Por favor, descárgalo desde WordPress.org e instálalo manualmente.

en: Could not install addon. Please download from wpforms.com and install manually.
es: No se ha podido instalar la extensión. Por favor, descárgala desde wpforms.com e instálala manualmente.

en: Install Addon
es: Instalar la extensión

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Unlimited Sites
es: Sitios ilimitados

en: 5 Sites
es: 5 sitios

en: 3 Sites
es: 3 sitios

en: 1 Site
es: 1 sitio

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Priority support
es: Soporte prioritario

en: Standard Support
es: Soporte estándar

en: Limited support
es: Soporte limitado

en: Filter by word or hashtag
es: Filtrar por palabra o hashtag

en: Email Marketing Addons included
es: Incluidas las extensiones de marketing por correo electrónico

en: Custom Captcha Addon included
es: Incluida la extensión de captcha personalizada

en: Allow your posts to link to a URL in the caption or view in a lightbox
es: Permite que tus entradas se vinculen a una URL en la leyenda o que se vean en una caja de luz

en: Multi-page Forms, File Upload Forms, Multiple Form Notifications, Conditional Form Confirmation
es: Formularios de varias páginas, formularios de subida de archivos, múltiples avisos de formularios, confirmación condicional de formularios

en: Limited Advanced Features
es: Funciones avanzadas limitadas

en: Posts link to the same post on Instagram
es: Las entradas enlazan a la misma entrada en Instagram

en: Standard, centered, or boxed header that includes follower and post counts
es: Cabecera estándar, centrada o encajonada que incluye recuentos de seguidores y entradas

en: Standard or centered header
es: Cabecera estándar o centrada

en: Visual moderation system for removing posts or creating a "white list" of selected posts
es: Sistema de moderación visual para eliminar entradas o crear una "lista blanca" de entradas seleccionadas

en: Display your latest Instagram story in a pop-up lightbox
es: Muestra tu última historia de Instagram en una caja de luz emergente

en: Constant Contact, Mailchimp, AWeber, GetResponse, Campaign Monitor, and Drip
es: Constant Contact, Mailchimp, AWeber, GetResponse, Campaign Monitor y Drip

en: 6 Email Marketing Integrations
es: 6 integraciones de marketing por correo electrónico

en: Constant Contact only
es: Solo Constant Contact

en: Limited Marketing Integration
es: Integración limitada de marketing

en: Not available
es: No disponible

en: Thumbnails, dates, caption, comments, like counts, and comment counts.
es: Miniaturas, fechas, pies de foto, comentarios, como recuentos, y recuentos de comentarios.

en: Basic Form Templates
es: Plantillas de formulario básico

en: Images and link only
es: Solo imágenes y enlace

en: Display images, swipe through carousel posts, and play videos in a pop-up lightbox
es: Mostrar imágenes, pasar a través de las entradas del carrusel, y reproducir vídeos en una caja de luz emergente

en: Powerful Form Logic for Building Smart Forms
es: Potente lógica de formulario para crear formularios inteligentes

en: Image, carousel, and video thumbnails
es: Imagen, carrusel y miniaturas de video

en: Grid, highlight, masonry, and carousel layouts
es: Cuadrícula, resaltado, muro y diseños de carrusel

en: Address, Phone, Website URL, Date/Time, Password, File Upload, HTML, Pagebreaks, Section Dividers, Ratings, and Hidden Field
es: Dirección, teléfono, URL de la web, fecha/hora, contraseña, subida de archivos, HTML, saltos de página, divisores de sección, valoraciones y campos ocultos

en: Access to all Standard and Fancy Fields
es: Acceso a todos los campos estándar y de lujo

en: Grid layout only
es: Solo diseño de cuadrícula

en: User, hashtag, and tagged feeds
es: Usuario, hashtag y feeds etiquetados

en: Complete Entry Management inside WordPress
es: Gestión completa de registros dentro de WordPress

en: User, Hashtag, and Tagged Feeds
es: Usuario, hashtag y feeds etiquetados

en: User feeds only
es: Solo feeds de usuario

en: Out-of-the-box SEO for WordPress. Features like XML Sitemaps, SEO for custom post types, SEO for blogs or business sites, SEO for ecommerce sites, and much more. More than 50 million downloads since 2007.
es: SEO listo para usar para WordPress. Características como mapas del sitio XML, SEO para tipos de contenido personalizados, SEO para blogs o sitios de negocios, SEO para sitios de comercio electrónico y mucho más. Más de 50 millones de descargas desde 2007.

en: Turn your visitors into brand ambassadors! Easily grow your email list, website traffic, and social media followers with powerful viral giveaways & contests.
es: ¡Convierte a tus visitantes en embajadores de tu marca! Aumenta fácilmente tu lista de correo electrónico, el tráfico de la web y los seguidores de los medios sociales con potentes regalos y concursos virales.

en: Make sure your website's emails reach the inbox. Our goal is to make email deliverability easy and reliable. Trusted by over 1 million websites.
es: Asegúrate de que los correos electrónicos de tu web llegan a la bandeja de entrada. Nuestro objetivo es hacer que la entrega del correo electrónico sea fácil y fiable. Con la confianza de más de un millón de webs.

en: Our high-converting optin forms like Exit-Intent® popups, Fullscreen Welcome Mats, and Scroll boxes help you dramatically boost conversions and get more email subscribers.
es: Nuestros formularios de alta conversión como Exit-Intent® popups, Fullscreen Welcome Mats y Scroll boxes te ayudan a impulsar las conversiones y conseguir más suscriptores por correo electrónico.

en: MonsterInsights makes it “effortless” to properly connect your WordPress site with Google Analytics, so you can start making data-driven decisions to grow your business.
es: MonsterInsights hace «sencillo» conectar correctamente tu sitio WordPress con Google Analytics, por lo que puedes empezar a tomar decisiones basadas en datos para hacer crecer tu negocio.

en: The most beginner friendly drag & drop WordPress forms plugin allowing you to create beautiful contact forms, subscription forms, payment forms, and more in minutes, not hours!
es: El plugin de formularios de arrastrar y soltar más amigable para novatos te permite crear bonitos formularios de contacto, de suscripción, de pago y mucho más en minutos, ¡no en horas!

en: Feeds for YouTube is a simple yet powerful way to display videos from YouTube on your website. Increase engagement with your channel while keeping visitors on your website.
es: Los feeds para YouTube son una forma sencilla pero potente para mostrar vídeos de YouTube en tu web. Aumenta la implicación con tu canal mientras mantienes a los visitantes en tu web.

en: Custom Twitter Feeds is a highly customizable way to display tweets from your Twitter account. Promote your latest content and update your site content automatically.
es: Los feeds personalizados de Twitter son una forma altamente personalizable para mostrar los tuits de tu cuenta de Twitter. Promociona tu último contenido y actualiza automáticamente el contenido de tu sitio.

en: Custom Facebook Feed makes displaying your Facebook posts easy. Keep your site visitors informed and increase engagement with your Facebook page by displaying a feed on your website.
es: El feed personalizado de Facebook hace fácil mostrar tus publicaciones de Facebook. Mantén informados a los visitantes de tu sitio y aumenta la interacción con tu página de Facebook mostrando un feed en tu web.

en: Feature
es: Característica

en: Get the most out of your Instagram Feeds by upgrading to Pro and unlocking all of the powerful features.
es: Obtén el máximo provecho de los feeds de Instagram actualizando a la versión Pro y desbloqueando todas sus potentes características.

en: Are you having trouble displaying your feed due to an error connecting an account or an Instagram API error? We have several articles to help you troubleshoot issues and help you solve them.
es: ¿Estás teniendo problemas para mostrar tu feed debido a un error al conectar a una cuenta o a un error con la API de Instagram? Tenemos varios artículos que te ayudarán a diagnosticar los problemas y a resolverlos.

en: Troubleshoot Connection and API Errors
es: Diagnosticar la conexión y los errores de la API

en: Read Documentation
es: Lee la documentación

en: View detailed steps with related images on our website. We have a comprehensive guide to getting up and running with Instagram Feed.
es: Consulta los pasos detallados con imágenes relacionadas en nuestra web. Tenemos una guía completa para ponerte en marcha con Instagram Feed.

en: Detailed Step-By-Step Guide
es: Guía paso a paso detallada

en: Bonus: Instagram Feed Lite users get <span class="price-20-off">50% off regular price</span>, automatically applied at checkout.
es: Bonificación: los usuarios de Instagram Feed Lite obtienen un <span class="price-20-off">50% de descuento sobre el precio normal</span>, que se aplica automáticamente en el momento de la compra.

note: translators: %s - next license level.
en: Get Instagram Feed Pro Today and Unlock all the Powerful Features
es: Consigue Instagram Feed Pro hoy y desbloquea todas sus potentes características

en: "Shoppable" feeds.
es: Feeds para «comprar».

en: Even more customization options for your feed.
es: Aún más opciones de personalización para tu feed.

en: More customization for feed headers.
es: Más personalización para las cabeceras del feed.

en: Powerful visual moderation system.
es: Potente sistema de moderación visual.

en: Display Instagram stories.
es: Muestra las historias de Instagram.

en: Filter feeds by word or hashtag.
es: Filtra los feeds por palabra o hashtag.

en: Pop-up lightbox to view images and watch videos.
es: Caja de luz emergente para ver imágenes y vídeos.

en: Captions, comments, dates, likes, and comment counts.
es: Recuento de las leyendas, comentarios, fechas y «me gusta».

en: More layouts - masonry, highlight, and carousel.
es: Más diseños - muro, destacado y carrusel.

en: Recent hashtag, top Hashtag, and tagged feeds.
es: Feeds de hashtags recientes, principales y etiquetados.

note: translators: %s - stars.
en: We know that you will truly love Instagram Feed. It has over <strong>2500+ five star ratings</strong> (%s) and is active on over 1 million websites.
es: Sabemos que realmente te encantará Instagram Feed. Tiene más de <strong>2500 valoraciones de cinco estrellas</strong> (%s) y está activo en más de 1 millón de webs.

en: Thanks for being a loyal Instagram Feed Lite user. <strong>Upgrade to Instagram Feed Pro</strong> to unlock all the awesome features and experience<br>why Instagram Feed is the most popular Instagram plugin.
es: Gracias por ser un leal usuario de Instagram Feed Lite. <strong>Actualiza a Instagram Feed Pro</strong> para desbloquear todas las increíbles características y experiencias<br>¿Por qué Instagram Feed es el plugin más popular de Instagram?

en: Get Instagram Feed Pro and Unlock all the Powerful Features
es: Consigue Instagram Feed Pro y desbloquea todas sus potentes características

en: Personal Vs Business Accounts
es: Cuentas personales versus cuentas comerciales

en: Connect a Different Account
es: Conectar una cuenta diferente

en: How to Display Multiple Feeds
es: Cómo mostrar múltiples feeds

en: Once you connect an Instagram account, you can display your feed on any post, page or widget using the shortcode [instagram-feed]. You can also use the Instagram Feed Gutenberg block if your site has the WordPress block editor enabled.
es: Una vez que conectes una cuenta de Instagram, puedes mostrar tu feed en cualquier entrada, página o widget usando el shortcode `[instagram-feed]`. También puedes usar el bloque de Gutenberg de Instagram Feed si tu sitio tiene activado el editor de bloques de WordPress.

en: Click on the large blue button to connect your Instagram account. Select "Personal" if your Instagram account is a personal account, "Business" if it is a business or creator account.
es: Haz clic en el botón grande azul para conectar tu cuenta Instagram. Selecciona «Personal» si tu cuenta Instagram es una cuenta personal y «Negocios» si es una cuenta de negocios o de creador.

en: Navigate to Instagram Feed in the admin sidebar to go the Configure page.
es: Navega a Instagram Feed en la barra lateral de administración para ir a la página de configuración.

en: Want to get started creating your first feed with Instagram Feed? By following the step by step instructions in this walkthrough, you can easily publish your first feed on your site.
es: ¿Quieres empezar a crear tu primer feed con Instagram Feed? Siguiendo las instrucciones paso a paso de este recorrido, puedes publicar fácilmente tu primer feed en tu sitio.

en: Creating Your First Feed
es: Creando tu primer feed

en: Install Plugin
es: Instalar el plugin

en: Not Installed
es: No instalado

en: Activate
es: Activar

en: Inactive
es: Inactivo

en: Activated
es: Activado

en: Active
es: Activo

note: translators: %s - addon status label.
en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Plugins We Recommend
es: Plugins que recomendamos

en: Our Other Plugins
es: Nuestros otros plugins

en: The Smash Balloon Team
es: El equipo de Smash Balloon

en: The Sbi Team photo
es: La foto del equipo Sbi

en: Yup, we know a thing or two about building awesome products that customers love.
es: Sí, sabemos un par de cosas sobre la creación de productos increíbles que los clientes adoran.

note: translators: %1$s - WPBeginner URL, %2$s - OptinMonster URL, %3$s - MonsterInsights URL, %4$s - RafflePress URL.
en: Instagram Feed is brought to you by the same team that’s behind the largest WordPress resource site, <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WPBeginner</a>, the most popular lead-generation software, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OptinMonster</a>, the best WordPress analytics plugin, <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">MonsterInsights</a>, and the most powerful WordPress contest plugin, <a href="%4$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">RafflePress</a>.
es: Instagram Feed te lo proporciona el mismo equipo que está detrás del mayor sitio de recursos de WordPress, <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">WPBeginner</a>, el más popular software de generación de clientes potenciales, <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">OptinMonster</a>, el mejor plugin de análisis para WordPress, <a href="%3$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">MonsterInsights</a>, y el más potente plugin de concursos para WordPress, <a href="%4$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">RafflePress</a>.

en: We’re a small, but dedicated, team based in Minnesota in the USA.
es: Somos un pequeño, pero dedicado, grupo de Minnesota, en EEUU.

en: Smash Balloon is a fun-loving WordPress plugin development company birthed into existence in early 2013. We specialize in creating plugins that are not only intuitive and simple to use, but also designed to integrate seamlessly into your website and allow you to display your social media content in powerful and unique ways. Over 1 million awesome people have decided to actively use our plugins, which is an incredible honor that we don’t take lightly. This compels us to try to provide the quickest and most effective customer support that we can, blowing users away with the best customer service they’ve ever experienced.
es: Smash Balloon es una apasionada empresa de desarrollo de plugins para WordPress que nació a principios de 2013. Nos especializamos en la creación de plugins que no solo son intuitivos y fáciles de usar, sino que también están diseñados para integrarse perfectamente en tu web y permitirte mostrar tu contenido de medios sociales de manera potente y única. Más de 1 millón de personas maravillosas han decidido usar activamente nuestros plugins, lo cual es un increíble honor que no nos tomamos a la ligera. Esto nos lleva a tratar de proporcionar el soporte al cliente más rápido y efectivo que podamos, sorprendiendo a los usuarios con el mejor servicio al cliente que jamás han experimentado.

en: Hello and welcome to the Instagram Feed plugin, the most beautiful, clean, and reliable Instagram feed plugin in the world. At Smash Balloon, we build software that helps you create beautiful responsive social media feeds for your website in minutes.
es: Hola y bienvenido al plugin de feeds de Instagram, el más bonito, limpio y confiable plugin de feeds de Instagram en el mundo. En Smash Balloon, creamos un software que te ayuda a crear feeds bonitos y adaptables de medios sociales para tu web en cuestión de minutos.

note: translators: %1$s - current license type, %2$s - suggested license type.
en: %1$s vs %2$s
es: %1$s versus %2$s

en: Getting Started
es: Primeros pasos

en: Customer Support
es: Soporte al cliente

en: Post Linking
es: Enlazado de entradas

en: Header Display
es: Mostrar cabecera

en: Feed Moderation
es: Moderación de feed

en: Instagram Stories
es: Historias de Instagram

en: Filtering
es: Filtrando

en: Image and Video Display
es: Mostrar imagen y video

en: Post Information
es: Información de entrada

en: Layouts
es: Diseños

en: Feed Types
es: Tipos de Feed

en: See our related FAQ
es: Mira nuestras preguntas frecuentes relacionadas

en: Emails not working?
es: ¿No funcionan los correos electrónicos?

en: separate multiple emails with commas
es: Separa múltiples categorías con comas.

en: Email Recipients
es: Destinatarios del correo electrónico

en: Sunday
es: Domingo

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: Schedule Weekly on
es: Programar semanalmente en

en: Instagram Feed will send a weekly notification email using your site's wp_mail() function if one or more of your feeds is not updating or is not displaying. If you're not receiving the emails in your inbox, you may need to configure an SMTP service using another plugin like WP Mail SMTP.
es: Instagram Feed enviará un correo electrónico semanal de aviso usando la función `wp_mail()` de tu web si uno o más de sus feeds no se están actualizando o no se están mostrando. Si no estás recibiendo los correos electrónicos en tu bandeja de entrada, puede que tengas que configurar un servicio SMTP usando otro plugin, como WP Mail SMTP.

en: Feed Issue Email Report
es: Correo electrónico de informe de problemas en el feed

en: This will permanently disable the feed error notice that displays in the bottom right corner for admins on the front end of your site.
es: Esto desactivará permanentemente el aviso de error del feed que se muestra en la esquina inferior derecha para los administradores en la portada de tu sitio.

en: Disable Admin Error Notice
es: Desactivar aviso de error al administrador

en: About Us
es: Sobre Nosotros

en: Title:
es: Título:

en: Display your Instagram feed
es: Muestra tu Instagram feed

en: Weekly
es: Semanal

en: Dismiss this message.
es: Descartar este mensaje.

en: You're using Instagram Feed Lite. To unlock more features consider <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=notices&utm_medium=litenotice" target="_blank" rel="noopener noreferrer">upgrading to Pro</a>.
es: Estás usando Instagram Feed Lite. Para desbloquear más características considera <a href="https://smashballoon.com/instagram-feed/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=notices&utm_medium=litenotice" target="_blank" rel="noopener noreferrer">actualizar a Pro</a>.

en: Display a custom avatar in the header. Enter the full URL of an image file.
es: Mostrar un avatar personalizado en la cabecera. Introduce la URL completa de un archivo de imagen.

en: Display a custom bio in the header
es: Mostrar una biografía personalizada en la cabecera

en: Your Instagram User Name. Separate multiple users by commas.
es: Tu nombre de usuario de Instagram. Separa múltiples usuarios con comas.

en: Display photos that the account was tagged in (tagged)
es: Mostrar fotos en las que se ha etiquetado la cuenta (etiquetado)

en: Instagram is deprecating their old API for Personal accounts on June 1, 2020. The plugin supports their new API, however, their new API does not yet include the avatar image for Personal accounts. If you require this feature then it is available if you convert your Instagram account from a Personal to a Business account by following %s. Note: If you previously had a Personal account connected then the plugin has saved the bio text for that feed and will continue to use it automatically.
es: El 1 de junio de 2020 Instagram abandonará el uso de su antigua API para las cuentas personales. El plugin es compatible con su nueva API, sin embargo, su nueva API aún no incluye la imagen del avatar para las cuentas personales. Si necesitas esta característica, entonces está disponible si conviertes tu cuenta de Instagram de una cuenta personal a una cuenta de negocios siguiendo %s. Nota: Si anteriormente tenías una cuenta personal conectada, entonces el plugin ha guardado el avatar para ese feed y seguirá usándolo automáticamente.

en: Why is my avatar not displaying automatically?
es: ¿Por qué mi avatar no se muestra automáticamente?

en: Avatar is automatically retrieved from Instagram for Business accounts
es: El avatar se recupera automáticamente de las cuentas de Instagram para negocios

en: Use Custom Avatar
es: Usar avatar personalizado

en: Instagram is deprecating their old API for Personal accounts on June 1, 2020. The plugin supports their new API, however, their new API does not yet include the bio text for Personal accounts. If you require this feature then it is available if you convert your Instagram account from a Personal to a Business account by following %s. Note: If you previously had a Personal account connected then the plugin has saved the avatar for that feed and will continue to use it automatically.
es: El 1 de junio de 2020 Instagram abandonará el uso de su antigua API para las cuentas personales. El plugin es compatible con su nueva API, sin embargo, su nueva API aún no incluye el texto de la biografía para las cuentas personales. Si necesitas esta característica, entonces está disponible si conviertes tu cuenta de Instagram de una cuenta personal a una cuenta de negocios siguiendo %s. Nota: Si anteriormente tenías una cuenta personal conectada, el plugin ha guardado el texto de la biografía para ese feed y seguirá usándolo automáticamente.

en: Why is my bio not displaying automatically?
es: ¿Por qué mi biografía no se muestra automáticamente?

en: Use your own custom bio text in the feed header. Bio text is automatically retrieved from Instagram for Business accounts.
es: Usa tu propio texto biográfico personalizado en la cabecera del feed. El texto biográfico se recupera automáticamente de las cuentas de Instagram para negocios.

en: Add Custom Bio Text
es: Añadir texto biográfico personalizado

en: Business or Basic Display
es: Mostrar negocios o básica

en: Show access token and account info
es: Mostrar token de acceso e información de cuenta

en: Switch Accounts
es: Cambiar las cuentas

en: The Instagram account you are logged into is already connected as a "business" account. Remove the business account if you'd like to connect as a basic account instead (not recommended).
es: La cuenta Instagram en la que has iniciado sesión ya está conectada como una cuenta de «negocios». Elimina la cuenta de negocios si deseas conectarte como una cuenta básica en su lugar (no recomendado).

en: Update This Account
es: Actualizar esta cuenta

en: Error: Cannot retrieve posts for this hashtag.
es: Error: no se pueden recuperar las entradas para este hashtag.

en: Due to recent Instagram platform changes, it's no longer possible to create a feed by adding the access token to the shortcode. Remove the access token from the shortcode and connect an account on the %s instead.
es: Debido a los recientes cambios en la plataforma de Instagram, ya no es posible crear un feed añadiendo el token de acceso al shortcode. Elimina el token de acceso del shortcode y conecta una cuenta en el %s en su lugar.

en: Error: Cannot add access token directly to the shortcode.
es: Error: no se puede añadir el token de acceso directamente al shortcode.

en: plugin Settings page
es: Página de ajustes del plugin

en: Medium (320x320)
es: Medio (320x320)

en: Error: There is no connected account for the user %s.
es: Error: No hay una cuenta conectada para el usuario %s.

en: No database ID.
es: Sin ID de base de datos.

en: Error inserting post.
es: Error al insertar la entrada.

en: Error updating post.
es: Error al actualizar la entrada.

en: Error connecting to %s.
es: Error al conectarse a %s.

en: Try using the big blue button on the "Configure" tab to reconnect the account and update its permissions.
es: Intenta utilizar el botón azul grande de la pestaña «Configurar» para volver a conectar la cuenta y actualizar sus permisos.

en: Error: Connected account for the user %s does not have permission to use this feed type.
es: Error: La cuenta conectada para el usuario %s no tiene permiso para usar este tipo de feed.

en: Error: Hashtag limit of 30 unique hashtags per week has been reached.
es: Error: Se ha alcanzado el límite de 30 hashtags únicos por semana.

en: Reset Error Log
es: Restablecer registro de errores

en: Your Instagram User Name. This must be from a connected account on the "Configure" tab.
es: Tu nombre de usuario Instagram. Debe ser de una cuenta conectada en la pestaña «Configurar».

en: The default HTML for the feed can be replaced with custom templates added to your theme's folder. Enable this setting to use these templates. See <a href="https://smashballoon.com/guide-to-creating-custom-templates/" target="_blank">this guide</a>
es: El HTML por defecto para el feed se puede reemplazar con plantillas personalizadas añadidas a la carpeta de tu tema. Activa esta configuración para utilizar estas plantillas. Ver <a href="https://smashballoon.com/guide-to-creating-custom-templates/" target="_blank">esta guía</a>

en: Enable Custom Templates
es: Activar plantillas personalizadas

en: Initial posts will be loaded using AJAX instead of added to the page directly. If you use page caching, this will allow the feed to update according to the "Check for new posts every" setting on the "Configure" tab.
es: Las entradas iniciales se cargarán usando AJAX en lugar de añadirse directamente a la página. Si utilizas el almacenamiento en caché de la página, esto permitirá que el feed se actualice de acuerdo con la configuración «Buscar nuevas entradas cada» de la pestaña «Configurar».

en: Load initial posts with AJAX
es: Cargar entradas iniciales con AJAX

en: Check this box to have images loaded server side instead of with JS.
es: Marca esta casilla para tener las imágenes cargadas del lado del servidor en lugar de con JS.

en: Disable JS Image Loading
es: Desactivar carga de imágenes JS

en: Check this box if you'd like to only include the CSS file for the plugin when the feed is on the page.
es: Marca esta casilla si solo deseas incluir el archivo CSS para el plugin cuando el feed esté en la página.

en: Enqueue CSS file with shortcode
es: Poner en cola el archivo CSS con shortcode

en: Check this box if you'd like to enqueue the JavaScript file for the plugin in the head instead of the footer.
es: Marca esta casilla si deseas poner en cola el archivo JavaScript para el plugin en la cabecera en lugar del pie de página.

en: Enqueue JS file in head
es: Poner en cola el archivo JS en la cabecera

en: If your feed contains a lot of IG TV posts or your feed is not displaying any posts despite there being posts available on Instagram.com, try increasing this number to 25 or more.
es: Si tu feed contiene muchas entradas de IG TV o tu feed no muestra ninguna entrada a pesar de que hay entradas disponibles en Instagram.com, intenta aumentar este número a 25 o más.

en: Leave at "0" for default
es: Dejar en «0» por defecto

en: API request size
es: Tamaño de solicitud de API

en: The plugin creates and stores resized versions of images in order to serve a more optimized resolution size in the feed. Click this button to clear all data related to resized images. Enable the setting to favor local images to always use a local, resized image if one is available.
es: El plugin crea y almacena versiones redimensionadas de imágenes para ofrecer un tamaño de resolución más optimizado en el feed. Haz clic en este botón para vaciar todos los datos relacionados con las imágenes redimensionadas. Activa el ajuste para favorecer las imágenes locales, para utilizar siempre una imagen local y redimensionada si hay una disponible.

en: Reset Resized Images
es: Restablecer imágenes redimensionadas

en: Favor Local Images
es: Favorecer imágenes locales

en: Disable Local Image Storing and Resizing
es: Desactivar el almacenamiento y redimensionamiento de imágenes locales

en: Image Resizing
es: Redimensionamiento de imagen

en: milliseconds
es: milisegundos

en: Number of photos to show initially.
es: Número de fotos a mostrar inicialmente.

en: Nothing currently scheduled
es: No hay nada programado

en: Note: Saving the settings on this page will clear the cache and reset this schedule
es: Nota: Guardar los ajustes en esta página vaciará la caché y restablecerá esta programación.

en: Next check
es: Próxima comprobación

en: every 12 hours
es: cada 12 horas

en: every 30 minutes
es: cada 30 minutos

en: at
es: a la(s)

en: Every 24 hours
es: Cada 24 horas

en: Every 12 hours
es: Cada 12 horas

en: Every hour
es: Cada hora

en: In the background
es: En segundo plano

en: Every
es: Cada

en: <strong>1. In the background</strong><br>Selecting this option means that the plugin will check for new data in the background so that the feed is updated behind the scenes. You can select at what time and how often the plugin should check for new data using the settings below. <strong>Please note</strong> that the plugin will initially check for data from Instagram when the page first loads, but then after that will check in the background on the schedule selected - unless the cache is cleared.
es: <strong>1. En segundo plano</strong><br>La selección de esta opción significa que el plugin buscará nuevos datos en segundo plano para que el feed se actualice entre bastidores. Puedes seleccionar a qué hora y con qué frecuencia el plugin debe buscar nuevos datos usando los ajustes de abajo. <strong>Ten en cuenta</strong> que el plugin buscará inicialmente los datos de Instagram cuando la página se cargue por primera vez, pero después lo hará en segundo plano según el horario seleccionado, a menos que se vacíe la caché.

en: <strong>2. When the page loads</strong><br>Selecting this option means that when the cache expires then the plugin will check Instagram for new posts the next time that the feed is loaded. You can choose how long this data should be cached for. If you set the time to 60 minutes then the plugin will clear the cached data after that length of time, and the next time the page is viewed it will check for new data. <strong>Tip:</strong> If you're experiencing an issue with the plugin not updating automatically then try enabling the setting labeled <strong>'Force cache to clear on interval'</strong> which is located on the 'Customize' tab.
es: <strong>2. Cuando se carga la página</strong><br>Seleccionar esta opción significa que cuando la caché caduque, el plugin comprobará si hay nuevas entradas en Instagram la próxima vez que se cargue el feed. Puedes elegir durante cuánto tiempo se almacenarán estos datos en la caché. Si estableces el tiempo en 60 minutos, el plugin vaciará los datos almacenados en la caché después de ese tiempo y, la próxima vez que se vea la página, comprobará si hay nuevos datos. <strong>Consejo:</strong> Si experimentas un problema con el plugin que no se actualiza automáticamente, intenta activar el ajuste etiquetado como <strong>«Forzar el vaciado de la caché en el intervalo»</strong>, que se encuentra en la pestaña «Personalizar».

en: Your Instagram post data is temporarily cached by the plugin in your WordPress database. There are two ways that you can set the plugin to check for new data
es: Los datos de tu entrada de Instagram se almacenan temporalmente en la caché del plugin de la base de datos de WordPress. Hay dos formas de establecer el plugin para comprobar si hay nuevos datos

en: When the page loads
es: Cuando se carga la página

en: Check for new posts
es: Comprobar si hay nuevas entradas

en: Display posts that your account has been tagged in.
es: Muestra las entradas en las que se ha etiquetado tu cuenta.

en: Tagged:
es: Etiquetado:

en: Upgrade to the Pro version to display Hashtag and Tagged feeds
es: Actualiza a la versión Pro para mostrar hashtag y feeds etiquetados

en: Please enter the User ID for this Profile:
es: Por favor, introduce el ID de usuario para este perfil:

en: Display Your Feed
es: Muestra tu feed

en: Click on the %s tab to learn more about shortcodes
es: Haz clic en la pestaña %s para aprender más acerca de los shortcodes

en: Error editing image.
es: Error al editar la imagen.

en: Error saving edited image.
es: Error al guardar la imagen editada.

en: Please go to the Instagram Feed settings page to connect an account.
es: Por favor, ve a la página de ajustes de Instagram Feed para conectar una cuenta.

en: Error: No connected account.
es: Error: No hay cuenta conectada.

en: Make sure this account has posts available on instagram.com.
es: Asegúrate de que esta cuenta tiene entradas disponibles en instagram.com.

en: Error: No posts found.
es: Error: No se han encontrado entradas.

en: No posts found.
es: No se han encontrado entradas.

en: Click here to troubleshoot
es: Haz clic aquí para diagnosticar

en: There was an error when trying to create the database tables used for resizing images.
es: Se ha producido un error al intentar crear las tablas de la base de datos utilizadas para redimensionar las imágenes.

en: There was an error creating the folder for storing resized images.
es: Se ha producido un error al crear la carpeta para almacenar las imágenes redimensionadas.

en: Every 30 minutes
es: Cada 30 minutos

en: Instagram post %s
es: Entrada de Instagram %s

en: Find out how to display <a href="?page=sb-instagram-feed&amp;tab=display">multiple feeds</a>.
es: Descubre cómo mostrar <a href="?page=sb-instagram-feed&amp;tab=display">múltiples feeds</a>.

en: Copy and paste this shortcode directly into the page, post or widget where you'd like to display the feed:
es: Copia y pega este shortcode directamente en la página, publicación o widget donde te gustaría mostrar el feed:

en: Display your feed
es: Muestra tu feed

en: Whether to show the Likes &amp; Comments. Options:
es: Si se muestra los me gusta &amp; Comentarios. Opciones:

en: Whether to show the photo caption. Options:
es: Si se muestra la leyenda de la foto. Opciones:

en: Whether to show the 'Follow on Instagram' button. Options:
es: Si se muestra el botón «Síguenos en Instagram». Opciones:

en: Whether to show the 'Load More' button. Options:
es: Si se muestra el botón «Cargar más». Opciones:

en: Size of the header including small, medium and large. Options:
es: Tamaño de la cabecera incluyendo pequeño, mediano y grande. Opciones:

en: Display the bio in the header. Options:
es: Muestra la biografía en la cabecera. Opciones:

en: Whether to show the feed Header. Options:
es: Si se muestra cabecera del feed. Opciones:

en: The info to display when hovering over the photo such as the user name, post date, Instagram icon, location, caption, and like counts. Options:
es: La información que se muestra al pasar el cursor sobre la foto, como el nombre de usuario, la fecha de publicación, el ícono de Instagram, la ubicación, la leyenda y el recuentos de me gustas. Opciones:

en: Disable the mobile layout. Options:
es: Desactivar el diseño móvil. Opciones:

en: The resolution/size of the photos including full, medium, thumbnail, and auto (based on size of image on page). Options:
es: La resolución/tamaño de las fotos, incluyendo completa, media, miniatura y automática (según el tamaño de la imagen en la página). Opciones:

en: Choose from 3 different ways of highlighting posts including by pattern, hashtag, post id or. Options:
es: Elije entre 3 formas diferentes de resaltar publicaciones, incluyendo por patrón, hashtag o ID de publicación. Opciones:

en: How posts are arranged visually in the feed. There are four layouts: Grid, Carousel Slider, Masonry Grid, or Highlight Grid.  Options:
es: Cómo se organizan las publicaciones visualmente en el feed. Hay cuatro diseños: Cuadrícula, control deslizante de carrusel, cuadrícula irregular o cuadrícula resaltada. Opciones:

en: Layout Type
es: Tipo de diseño

en: Click for shortcode option
es: Haz clic para la opción de shortcode

en: Documentation
es: Documentación

en: See All
es: Ver todo

en: Need help?
es: ¿Necesitas ayuda?

en: Upgrade to Pro to enable Moderation options
es: Actualiza a pro para activar las opciones de moderación

en: One feed
es: Un feed

en: All feeds
es: Todos los feeds

en: Apply to:
es: Aplicar para:

en: Upgrade to Pro to enable Post Filtering options
es: Actualiza a pro para activar las opciones de filtrado de publicaciones

en: Upgrade to Pro to enable Comments
es: Actualiza a pro para activar comentarios

en: Upgrade to Pro to enable Likes &amp; Comments
es: Actualiza a pro para activar Me gusta &amp; comentarios

en: Upgrade to Pro to enable Photo Captions
es: Actualiza a pro para activar las leyendas de fotos

en: Upgrade to Pro to enable Carousels
es: Actualiza a pro para activar los carruseles

en: Upgrade to Pro to enable Photo Hover styles
es: Actualiza a pro para activar los estilos de foto al pasar el cursor

en: Show Pro Options
es: Mostrar opciones pro

en: You can use this setting to highlight posts by their ID. Enable and use "moderation mode", check the box to show post IDs underneath posts, then copy and paste IDs into this text box.
es: Puedes utilizar esta configuración para resaltar las publicaciones por ID. Activa y utiliza el «modo de moderación», marca la casilla para mostrar las IDs de las publicaciones debajo de las publicaciones, luego copia y pega las IDs en este cuadro de texto.

en: Separate IDs using commas
es: Separa IDs usando comas

en: Highlight Posts by ID
es: Resaltar publicaciones por ID

en: You can use this setting to highlight posts by a hashtag. Use a specified hashtag in your posts and they will be automatically highlighted in your feed.
es: Puedes utilizar esta configuración para resaltar las publicaciones por hashtag. Utiliza un hashtag específico en tus publicaciones y se resaltarán automáticamente en tu feed.

en: Highlight Posts with these Hashtags
es: Resalta publicaciones con estos hashtags

en: posts
es: publicaciones

en: Highlight every
es: Resaltar todos

en: Post ID
es: ID de publicación

en: Pattern
es: Patrón

en: Highlighting Type
es: Tipo de resaltado

en: Masonry style, square-cropped, image only (no captions or likes/comments below image). "Highlighted" posts are twice as large.
es: Estilo de cuadrícula irregular, recorte cuadrado, solo imagen (sin títulos ni me gusta/comentarios debajo de la imagen). Las publicaciones «resaltadas» son el doble de grandes.

en: Infinity
es: Infinito

en: Rewind
es: Rebobinar

en: Loop Type
es: Tipo bucle

en: Use the "Number of Columns" setting below this section to set how many posts are visible in the carousel at a given time.
es: Usa la configuración de «Número de columnas» debajo de esta sección para establecer cuántas publicaciones son visibles en el carrusel en un momento dado.

en: Number of Rows
es: Número de filas

en: Posts are displayed in a slideshow carousel.
es: Las publicaciones se muestran en un carrusel de diapositivas.

en: Images in their original aspect ratios with no vertical space between posts.
es: Imágenes con relaciones de aspecto originales sin espacio vertical entre publicaciones.

en: A uniform grid of square-cropped images.
es: Una cuadrícula uniforme de imágenes recortadas cuadradas.

en: Upgrade to the Pro version to unlock these layouts
es: Actualiza a la versión pro para desbloquear estos diseños

en: Connect a user account above
es: Conecta una cuenta de usuario arriba

en: Connect This Account
es: Conectar esta cuenta

en: Enter a valid Instagram Access Token
es: Introduce un token de acceso de Instagram válido

en: To add multiple users in the same feed, simply separate them using commas
es: Para añadir varios usuarios en el mismo feed, simplemente sepáralos con comas

en: Copy and paste this shortcode into your page or widget area
es: Copia y pega este shortcode en tu página o área de widgets

en: Use the button above to connect an Instagram account
es: Usa el botón de arriba para conectar una cuenta de Instagram

en: Distance before the end of feed or page that triggers the loading of more posts.
es: Distancia antes del final del feed o página que activa la carga de más publicaciones.

en: Load more posts automatically as the user scrolls down the page.
es: Carga más publicaciones automáticamente a medida que el usuario hace scroll en la página.

en: Auto Load More on Scroll
es: Cargar más automáticamente al desplazarse

en: Photos Hover Style Options
es: Opciones de estilo de fotos al pasar el cursor

en: Number of comments to show starting from the most recent.
es: Número de comentarios a mostrar a partir de los más recientes.

en: Whether to show comments in the lightbox for this feed.
es: Si se muestran comentarios en la caja de luz para este feed.

en: Lightbox Comments Options
es: Opciones de comentarios en la caja de luz

en: Whether to use urls in captions for the photo's link instead of linking to instagram.com.
es: Si se usan las URL en las leyendas para el enlace de la foto en lugar de enlazar con instagram.com.

en: Display all media, only photos, or only videos
es: Muestra todos los medios, solo fotos o solo videos

en: Highlight posts with these hashtags.
es: Resalta publicaciones con estos hashtags.

en: When to start the highlight pattern.
es: Cuándo iniciar el patrón de resaltado.

en: How often a post is highlighted.
es: Con qué frecuencia se resalta una publicación.

en: Highlight Options
es: Opciones de resaltado

en: Infinitely loop through posts or rewind
es: Recorre infinitamente las publicaciones o rebobina

en: Choose 1 or 2 rows of posts in the carousel
es: Elige 1 o 2 filas de publicaciones en el carrusel.

en: The number of columns in your feed for mobile screens (smaller than 480 pixels).
es: El número de columnas en tu feed para pantallas móviles (inferiores a 480 píxeles).

en: The number of photos to display initially for mobile screens (smaller than 480 pixels).
es: La cantidad de fotos que se mostrarán inicialmente para pantallas móviles (inferiores a 480 píxeles).

en: Layout Options
es: Opciones de diseño

en: Display photos from a User ID (user)<br />Display posts from a Hashtag (hashtag)
es: Mostrar fotos desde una ID de usuario<br />Mostrar publicaciones desde un hashtag (hashtag)

en: Centered
es: Centrado

en: Standard
es: Estándar

en: Only applies for Instagram accounts with bios
es: Solo aplica para cuentas de Instagram con bios

en: Large
es: Grande

en: Medium
es: Medio

en: Small
es: Pequeño

en: Header Size
es: Tamaño de la cabecera

en: Select a layout to see associated<br />options
es: Selecciona un diseño para ver las<br />opciones asociadas

en: Highlight
es: Destacado

en: Masonry
es: Muro

en: Grid
es: Cuadrícula

en: To display multiple feed types in a single feed, use %1$s in your shortcode and then add each user name or hashtag of each feed into the shortcode, like so: %2$s. This will combine a user feed and a hashtag feed into the same feed.
es: Para mostrar varios tipos de feeds en un solo feed, usa %1$s en tu shortcode y luego añade cada nombre de usuario o hashtag de cada feed en el shortcode, así: %2$s. Esto combinará un feed de usuario y un feed de hashtag en el mismo feed.

en: Combine multiple feed types into a single feed
es: Combina múltiples tipos de feed en un solo feed

en: <p><strong>Displaying Posts from Your User Account</strong><br />Simply connect an account using the button above.</p><p style='padding-top:8px;'><strong>Displaying Posts from Other Instagram Accounts</strong><br />Due to recent changes in the Instagram API it is no longer possible to display photos from other Instagram accounts which you do not have access to. You can only display the user feed of an account which you connect above. You can connect as many account as you like by logging in using the button above, or manually copy/pasting an Access Token by selecting the 'Manually Connect an Account' option.</p><p style='padding-top:10px;'><strong>Multiple Acounts</strong><br />It is only possible to display feeds from Instagram accounts which you own. In order to display feeds from multiple accounts, first connect them above and then use the buttons to add the account either to your primary feed or to another feed on your site.</p>
es: <p><strong>Mostrar las publicaciones de tu cuenta de usuario</strong><br />Simplemente conecta una cuenta usando el botón de arriba.</p><p style='padding-top:8px;'><strong>Mostrar publicaciones de otras cuentas de Instagram</strong><br />Debido a los recientes cambios en la API de Instagram, ya no es posible mostrar fotos de otras cuentas de Instagram a las que no tienes acceso. Sólo puedes mostrar el feed de usuario de una cuenta que conectes arriba. Puedes conectar todas las cuentas que quieras iniciando sesión con el botón de arriba, o manualmente copiando/pegando un token de acceso seleccionando la opción «Conectar una cuenta manualmente».</p><p style='padding-top:10px;'><strong>Cuentas múltiples</strong><br />Solo es posible mostrar feeds de cuentas de Instagram de tu propiedad. Para mostrar los feeds desde varias cuentas, primero conéctalas arriba y luego usa los botones para agregar la cuenta a tu feed primario o a otro feed en tu sitio.</p>

en: How to display User feeds
es: Cómo mostrar los feeds de usuario

en: User Account:
es: Cuenta de usuario:

en: Manually Connect an Account
es: Conectar una cuenta manualmente

en: Add to another Feed
es: Añadir a otro feed

en: Remove from Primary Feed
es: Eliminar del feed primario

en: Add to Primary Feed
es: Añadir al feed primario

en: Remove
es: Eliminar

en: The Access Token for this account is expired or invalid. Click the button above to attempt to renew it.
es: El token de acceso para esta cuenta ha caducado o no es válido. Haz clic en el botón de arriba para intentar renovarlo.

en: No Instagram accounts connected. Click the button above to connect an account.
es: No hay cuentas de Instagram conectadas. Haz clic en el botón de arriba para conectar una cuenta.

en: Instagram Accounts
es: Cuentas de Instagram

en: Connect an Instagram Account
es: Conecta una cuenta de Instagram

en: User ID
es: ID de usuario:

en: This error message is only visible to WordPress admins
es:  Este mensaje de error solo es visible para los administradores de WordPress

en: Feed will not update.
es: El feed no se actualizará.

en: Error: Access Token is not valid or has expired.
es: Error: El token de acceso no es válido o ha caducado.

en: If you're experiencing an issue with the plugin not auto-updating then you can set this to 'Yes' to run a scheduled event behind the scenes which forces the plugin cache to clear on a regular basis and retrieve new data from Instagram.
es: Si estás experimentando un problema con que el plugin no se auto-actualiza puedes fijar esto a «Si» para lanzar un evento programado entre bambalinas el que forzará al plugin a limpiar la caché de forma regular y recuperar nuevos datos de Instagram.

en: Force cache to clear on interval
es: Forzar caché para vaciar el intervalo

en: Every feed will save a duplicate version of itself in the database to be used if the normal cache is not available.
es: Cada feed guardará una versión duplicada de sí mismo en la base de datos que se utilizará si la caché normal no está disponible.

en: Clear Backup Cache
es: Borrar la caché de copia de seguridad

en: Enable Backup Caching
es: Activar la caché de copia de seguridad

en: Your Instagram posts are temporarily cached by the plugin in your WordPress database. You can choose how long the posts should be cached for. If you set the time to 1 hour then the plugin will clear the cache after that length of time and check Instagram for posts again. The maximum caching time is 24 hours.
es: El plugin almacena temporalmente en caché tus publicaciones de Instagram en la base de datos de WordPress. Puedes elegir durante cuánto tiempo se deben almacenar en caché las publicaciones. Si estableces el tiempo en 1 hora, el plugin vaciará la caché después de ese tiempo y comprobará si hay publicaciones nuevas de Instagram. El tiempo máximo de almacenamiento en caché es de 24 horas.

en: Hours
es: Horas

en: Minutes
es: Minutos

note: Description of the plugin
en: Display beautifully clean, customizable, and responsive Instagram feeds.
es: Muestra los feeds de Instagram de forma limpia, personalizable y adaptable.

en: Please connect an account on the Instagram Feed plugin Settings page.
es: Por favor, conecta una cuenta en la página de ajustes del plugin Instagram Feed.

en: Like the plugin? Help spread the word!
es: ¿Te gusta el plugin? Ayuda a difundir el mensaje.

en: System Info &nbsp; <i style="color: #666; font-size: 11px; font-weight: normal;">Click the text below to select all</i>
es: Información del sistema &nbsp; <i style="color: #666; font-size: 11px; font-weight: normal;">Haz clic en el siguiente texto para seleccionar todo</i>

en: Still need help? Submit a ticket and one of our support experts will get back to you as soon as possible.<br /><strong>Important:</strong> Please include your <strong>System Info</strong> below with all support requests.
es: ¿Aún necesitas ayuda? Envía un ticket y uno de nuestros expertos de soporte te contestará lo antes posible.<br /><strong>Importante:</strong> Por favor incluye tu <strong>información del sistema</strong> siguiente con todas las solicitudes de soporte.

en: Request Support
es: Pedir soporte

en: View our expansive library of FAQs and documentation to help solve your problem as quickly as possible.
es: Mira nuestra amplia biblioteca de FAQs y documentación para ayudarte a resolver tu problema lo más rápido posible.

en: FAQs and Docs
es: FAQs y documentación

en: Watch a short video demonstrating how to set up, customize and use the plugin.<br /><strong>Please note</strong> that the video shows the set up and use of the <strong><a href='https://smashballoon.com/instagram-feed/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=general' target='_blank'>Pro version</a></strong> of the plugin, but the process is the same for this free version. The only difference is some of the features available.
es: Mira un breve vídeo que muestra cómo configurar, personalizar y usar el plugin.<br /><strong>Por favor, ten en cuenta</strong> que el vídeo muestra la configuración y el uso de la <strong><a href='https://smashballoon.com/instagram-feed/?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=general' target='_blank'>versión Pro</a></strong> del plugin, pero el proceso es el mismo para esta versión gratuita. La única diferencia son algunas de las características disponibles.

en: Watch a Video
es: Ver un vídeo

en: A step-by-step guide on how to setup and use the plugin.
es: Una guía paso a paso sobre cómo configurar y utilizar el plugin.

en: Setup Directions
es: Instrucciones de instalación

en: Only display posts which contain certain words or hashtags in the caption.
es: Mostrar sólo publicaciones que contengan ciertas palabras o hashtags en la leyenda.

en: Remove posts which contain certain words or hashtags in the caption.
es: Quita las publicaciones que contengan ciertas palabras o hashtags en la leyenda.

en: Post Filtering Options
es: Opciones de filtrado de publicaciones

en: The size of the Likes &amp; Comments. Any number.
es: El tamaño de los me gusta &amp; comentarios. Cualquier número.

en: The color of the Likes &amp; Comments. Any hex color code.
es: El color de los me gusta &amp; comentarios. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Likes &amp; Comments Options
es: Me gusta &amp; opciones de comentarios

en: The size of the caption text. Any number.
es: El tamaño del texto de la leyenda. Cualquier número.

en: The text color of the caption. Any hex color code.
es: El color del texto de la leyenda. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The number of characters of the caption to display
es: El número de caracteres de la leyenda para mostrar

en: Caption Options
es: Opciones de la leyenda

en: 'Follow on Instagram' Button Options
es: Opciones del botón «Síguenos en Instagram»

en: The text used for the button.
es: El texto utilizado para el botón.

en: The text color of the button. Any hex color code.
es: El color del texto del botón. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The background color of the button. Any hex color code.
es: El color de fondo del botón. Cualquier código de color hexadecimal.

en: 'Load More' Button Options
es: Opciones del botón «Cargar más»

en: The color of the Header text. Any hex color code.
es: El color del texto de la cabecera. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Header Options
es: Opciones de cabecera

en: The interval time between slides for autoplay. Time in miliseconds.
es: El intervalo de tiempo entre diapositivas para reproducción automática. Tiempo en milisegundos.

en: Make the carousel autoplay
es: Haz el carrusel con reproducción automática

en: Display pagination links below the carousel
es: Mostrar los enlaces de paginación debajo del carrusel

en: Display directional arrows on the carousel
es: Mostrar flechas direccionales en el carrusel

en: Carousel Options
es: Opciones de carrusel

en: The text/icon color when hovering over a photo. Any hex color code.
es: El color del texto/icono cuando flota sobre una foto. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The background color when hovering over a photo. Any hex color code.
es: El color de fondo cuando flota sobre una foto. Cualquier código de color hexadecimal.

en: Whether to disable the photo Lightbox. It is enabled by default.
es: Si deseas desactivar la mesa de luz de la foto. Está activado por defecto.

en: The unit of the padding. 'px' or '%'
es: La unidad del relleno. «px» o «%»

en: The spacing around your photos
es: El espacio alrededor de tus fotos

en: The number of columns in your feed. 1 - 10.
es: El número de columnas de tu feed. 1 - 10.

en: The number of photos to display initially. Maximum is 33.
es: El número de fotos que se mostrarán inicialmente. El máximo es 33.

en: Sort the posts by Newest to Oldest (none) or Random (random)
es: Ordenar las entradas de más nueva a más antigua (none) o aleatoria (random)

en: Photos Options
es: Opciones de fotos

en: Add a CSS class to the feed container
es: Añadir una clase CSS al contenedor de feed

en: The background color of the feed. Any hex color code.
es: El color de fondo del feed. Cualquier código de color hexadecimal.

en: The unit of the height. 'px' or '%'
es: La unidad de la altura. «px» o «%»

en: The height of your feed. Any number.
es: La altura de tu feed. Cualquier número.

en: The unit of the width. 'px' or '%'
es: La unidad de la anchura. «px» o «%»

en: The width of your feed. Any number.
es: El ancho de tu feed. Cualquier número.

en: Customize Options
es: Opciones de personalización

en: Any hashtag. Separate multiple hashtags by commas.
es: Cualquier hashtag. Separa varios hashtags con comas.

en: Configure Options
es: Opciones de configuración

en: Example
es: Ejemplo

en: Description
es: Descripción

en: Shortcode option
es: Opción de shortcode

en: Pro version only
es: Sólo versión Pro

en: See the table below for a full list of available shortcode options:
es: Consulta la siguiente tabla para obtener una lista completa de opciones de shortcodes disponibles:

en: You can display as many different feeds as you like, on either the same page or on different pages, by just using the shortcode options below. For example:
es: Puedes mostrar tantos feeds diferentes como desees, ya sea en la misma página o en diferentes páginas, solo usando las opciones de shortcode que se muestran a continuación. Por ejemplo:

en: If you'd like to display multiple feeds then you can set different settings directly in the shortcode like so:
es: Si deseas mostrar varios feeds, puedes configurar diferentes ajustes directamente en el shortcode de la siguiente manera:

en: Multiple Feeds
es: Varios feeds

en: To copy, click the field then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es: Para copiar, haz clic en el campo y luego presiona Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: Copy and paste the following shortcode directly into the page, post or widget where you'd like the feed to show up:
es: Copia y pega el siguiente shortcode directamente en la página, publicación o widget en el que quieras que aparezca el feed:

en: Display your Feed
es: Mostrar tu feed

en: Next Step: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=display">Display your Feed</a>
es: Siguiente paso: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=display">Mostrar tu feed</a>

en: <strong style="font-size: 15px;">Custom JavaScript</strong><br />Enter your own custom JavaScript/jQuery in the box below
es: <strong style="font-size: 15px;">JavaScript personalizado</strong><br />Introduce tu propio JavaScript/jQuery personalizado en el cuadro de abajo

en: <strong style="font-size: 15px;">Custom CSS</strong><br />Enter your own custom CSS in the box below
es: <strong style="font-size: 15px;">CSS personalizado</strong><br />Introduce tu propio CSS personalizado en el cuadro de abajo

en: This will remove all of the white lists from the database
es: Esto eliminará todas las listas blancas de la base de datos

en: Clear White Lists
es: Borrar listas blancas

en: No white lists currently created
es: actualmente no hay listas blancas creadas

en: White lists
es: Listas blancas

en: You can use this setting to show photos only from certain users in your feed. Just enter the usernames here which you want to show. Separate multiple usernames using commas.
es: Puedes utilizar este ajuste para mostrar fotos sólo de ciertos usuarios en tu feed. Sólo tienes que introducir los nombres de usuario aquí que quieres mostrar. Separa varios nombres de usuario usando comas.

en: Separate usernames using commas
es: Separa nombres de usuario usando comas

en: Only show posts by these users
es: Mostrar sólo las publicaciones de estos usuarios

en: Moderation Type
es: Tipo de moderación

en: Moderation
es: Moderación

en: You can use this setting to only show photos which contain certain words or hashtags in the caption. For example, adding "sheep, cow, dog" will show any photos which contain either the word sheep, cow, or dog. Separate multiple words or hashtags using commas.
es: Puedes usar este ajuste para mostrar sólo las fotos que contengan determinadas palabras o hashtags en la leyenda. Por ejemplo, si añades «oveja, vaca, perro», se mostrará cualquier foto que contenga la palabra oveja, vaca o perro. Separa varias palabras o hashtags con comas.

en: Show photos containing these words or hashtags
es: Mostrar fotos que contienen estas palabras o hashtags

en: You can use this setting to remove photos which contain certain words or hashtags in the caption. Separate multiple words or hashtags using commas.
es: Puedes utilizar este ajuste para quitar fotos que contengan ciertas palabras o hashtags en la leyenda. Separa varias palabras o hashtags usando comas.

en: Separate words/hashtags using commas
es: Separa palabras/hashtags usando comas

en: Remove photos containing these words or hashtags
es: Eliminar fotos que contienen estas palabras o hashtags

en: Post Filtering
es: Filtrado de entradas

en: Show the Follow button
es: Mostrar el botón «Seguir»

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Button Text Color
es: Color del texto del botón

en: Button Background Color
es: Color de fondo del botón

en: Show the 'Load More' button
es: Mostrar el botón «Cargar más»

en: This is the maximum number of comments that will be shown in the lightbox. If there are more comments available than the number set, only the latest comments will be shown
es: Este es el número máximo de comentarios que se mostrarán en la mesa de luz. Si hay más comentarios disponibles que el número establecido, solo se mostrarán los últimos comentarios.

en: Max number of latest comments.
es: Número máximo de comentarios más recientes.

en: Number of Comments
es: Número de comentarios

en: This will remove the cached comments saved in the database
es: Esto eliminará la caché de los comentarios guardados en la base de datos

en: Clear Comment Cache
es: Borrar caché de comentarios

en: Show Comments in Lightbox
es: Muestra comentarios en una mesa de luz

en: Lightbox Comments
es: Comentarios en mesa de luz

en: Icon Size
es: Tamaño de icono

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Show Icons
es: Mostrar iconos

en: Likes &amp; Comments
es: Me gusta &amp; comentarios

en: Inherit from theme
es: Heredar del tema

en: Text Size
es: Tamaño del texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: The number of characters of text to display in the caption. An elipsis link will be added to allow the user to reveal more text if desired.
es: El número de caracteres del texto que se mostrará en la leyenda. Se agregará un enlace elipsis «Leer más» para permitir al usuario revelar más texto si lo desea.

en: Maximum Text Length
es: Longitud máxima del texto

en: Show Caption
es: Mostrar leyenda

en: This only applies when displaying photos from a User ID
es: Esto sólo se aplica cuando se muestran fotos desde un ID de usuario

en: Show Number of Followers
es: Mostrar número de seguidores

en: Boxed
es: Empaquetado

en: Header Style
es: Estilo de cabecera

en: Header Text Color
es: Color del texto de la cabezera

en: Show Bio Text
es: Mostrar texto de la biografía

en: Show Feed Header
es: Mostrar la cabecera del feed

en: miliseconds
es: milisegundos

en: Interval Time
es: Tiempo de intervalo

en: Enable Autoplay
es: Activar reproducción automática

en: Show Pagination
es: Mostrar paginación

en: Show Navigation Arrows
es: Mostrar flechas de navegación

en: Enable this setting to create a carousel slider out of your photos.
es: Activa estos ajustes para crear un carrusel de tus fotos.

en: Enable Carousel
es: Activar carrusel

en: Carousel
es: Carrusel

en: Like/Comment Icons
es: Iconos de Me gusta/Comentar

en: Caption
es: Leyenda

en: Location
es: Ubicación

en: Instagram Icon/Link
es: Icono/Enlace de Instagram

en: Date
es: Fecha

en: Expand Icon
es: Icono expandir

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Information to display
es: Información a mostrar

en: Hover Text Color
es: Color del texto al pasar el cursor

en: Hover Background Color
es: Color de fondo al pasar el cursor

en: Photo Hover Style
es: Estilo de foto al pasar el cursor

en: Checking this box will change the link for each post to any url included in the caption for that Instagram post. The lightbox will be disabled. Visit <a href='https://smashballoon.com/make-a-shoppable-feed?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=shoppable'>this link</a> to learn how this works.
es: Al marcar esta casilla se cambiará el enlace para cada publicación a cualquier URL incluida en la leyenda de esa publicación de Instagram. La caja de luz se desactivará. Visita <a href='https://smashballoon.com/make-a-shoppable-feed?utm_campaign=instagram-free&utm_source=settings&utm_medium=shoppable'>este enlace</a> para saber cómo funciona.

en: What will this do?
es: ¿Qué hará esto?

en: Link Posts to URL in Caption (Shoppable feed)
es: Enlazar publicaciones a la URL en la leyenda (Shoppable feed)

en: Enable Pop-up Lightbox
es: Activar mesa de luz en ventana emergente

en: Videos only
es: Sólo vídeos

en: Photos only
es: Sólo fotos

en: All
es: Todo

en: Media Type to Display
es: Tipo de medios a mostrar

en: Upgrade to Pro to enable these settings
es: Actualizar a Pro para activar estos ajustes

en: Auto-detect means that the plugin automatically sets the image resolution based on the size of your feed.
es: Autodetección significa que el plugin configura automáticamente la resolución de la imagen en función del tamaño del feed.

en: What does Auto-detect mean?
es: ¿Qué significa autodetección?

en: Full size (640x640)
es: Tamaño completo (640x640)

en: Thumbnail (150x150)
es: Miniatura (150x150)

en: Auto-detect (recommended)
es: Autodetección (recomendado)

en: Image Resolution
es: Resolución de imagen

en: Random
es: Aleatorio

en: Newest to oldest
es: De nuevo a más antiguo

en: Sort Photos By
es: Ordenar Fotos por

en: By default on mobile devices the layout automatically changes to use fewer columns. Checking this setting disables the mobile layout.
es: Por defecto, en los dispositivos móviles, el diseño cambia automáticamente para utilizar menos columnas. Marcar este ajuste desactiva el diseño móvil.

en: Disable mobile layout
es: Desactivar diseño móvil

en: Padding around Images
es: Relleno alrededor de las Imágenes

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Number of Photos
es: Número de Fotos

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Height of Feed
es: Altura del feed

en: If you set a width on the feed then this will be used on mobile as well as desktop. Check this setting to set the feed width to be 100% on mobile so that it is responsive.
es: Si estableces un ancho en el feed, éste se usará tanto en el móvil como en el escritorio. Comprueba estos ajustes para establecer el ancho del feed al 100% en el móvil para que sea adaptable.

en: Set to be 100% width on mobile?
es: ¿Establecer 100% de anchura en el móvil?

en: Width of Feed
es: Ancho del feed

en: Custom JavaScript
es: JavaScript personalizado

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: 'Follow' Button
es: Botón «Síguenos»

en: 'Load More' Button
es: Botón «Cargar más»

en: Header
es: Cabecera

en: Photos
es: Fotos

en: Layout
es: Diseño

en: Quick links:
es: Enlaces rápidos:

en: Next Step: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=customize">Customize your Feed</a>
es: Siguiente paso: <a href="?page=sb-instagram-feed&tab=customize">Personaliza tu feed</a>

en: When navigating your site, if your theme uses Ajax to load content into your pages (meaning your page doesn't refresh) then check this setting. If you're not sure then please check with the theme author.
es: Cuando navegas por tu sitio, si tu tema utiliza Ajax para cargar contenido en tus páginas (lo que significa que tu página no se actualiza), comprueba estos ajustes. Si no estás seguro, consulta con el autor del tema.

en: Are you using an Ajax powered theme?
es: ¿Estás utilizando un tema con Ajax?

en: When removing the plugin your settings are automatically erased. Checking this box will prevent any settings from being deleted. This means that you can uninstall and reinstall the plugin without losing your settings.
es: Al eliminar el plugin, los ajustes se borran automáticamente. Al marcar esta casilla evitarás que se borren los ajustes. Esto significa que puedes desinstalar y volver a instalar el plugin sin perder los ajustes.

en: What does this mean?
es: ¿Qué significa esto?

en: Yes
es: Si

en: Preserve settings when plugin is removed
es: Conservar los ajustes cuando se borre el plugin

en: Separate multiple hashtags using commas
es: Separa múltiples hashtags usando comas

en: Display posts from a specific hashtag instead of from a user
es: Mostrar publicaciones de un hashtag específico en lugar de un usuario

en: What is this?
es: ¿Que es esto?

en: Button not working?
es: ¿No funciona el botón?

en: Configure
es: Configurar

en: Support
es: Soporte

en: 3. Display Your Feed
es: 3. Mostrar tu feed

en: 2. Customize
es: 2. Personalizar

en: 1. Configure
es: 1. Configurar

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Follow on Instagram
es: Síguenos en Instagram

en: Load More...
es: Cargar más...

en: Settings
es: Ajustes
